Les équipes pédagogiques

Responsables et coordinateurs

Les responsables pédagogiques

Musique
Thierry Leroy
responsable-musique@cmdt-ravel.fr

Danse
Élisabeth Lecussant
responsable-danse@cmdt-ravel.fr

Art dramatique
Eric Jacquet
responsable-theatre@cmdt-ravel.fr

Orchestre Symphonique du Pays Basque
David Rachet
coordination@ospb.eus

Les coordinateurs des établissements

Bayonne
Béatrice Labenne
coordinatrice-bayonne@cmdt-ravel.fr

Biarritz
Sylvie Destribats
s.destribats@cmdt-ravel.fr

Saint-Jean-de-Luz et Hendaye
Nicolas Lambure
stjeandeluz@cmdt-ravel.fr
hendaye@cmdt-ravel.fr

Les coordinateurs des Classes à Horaires Aménagés

CHA élémentaire
Marie-Laure Besson (école Maurice Ohana – musique)
Lætitia Cheverry (école Jules Ferry – danse)
Brigitte Rabas (école Malégarie et école du Braou – théâtre)

CHA Collège
Marie-Laure Besson (Marracq – musique)
Magali Praud (Rostand – danse)
Brigitte Rabas (Rostand – théâtre)

Horaires Facilités Lycée
Thierry Leroy (Cassin – musique)
Valérie Hivonnait (Malraux et Cassin – danse)


Les enseignants

Accompagnement au piano
(classes instrumentales et classes de danse) :
Agnès Houlez
Jean-François Pailler
Tristan Darrieumerlou
Vincent Planès

Accordéon
Laura Bide
Philippe de Ezcurra

Alto
Aurélien Grais
Sandrine Guédras
Olivier Seube

Analyse
Joël Mérah

Chant
Amandine Bousquet
Marie-Claire Delay

Chant choral
Laetitia Casabianca
Maïté Duboué
Laurie Garcia Garin
Emmanuelle Lamarque
Philippe Mendès

Chef de chant
Pierre Clément

Clarinette
Thierry Leroy
Xavier Sallaberry

Clavecin
Deni Armonia MEYER

Contrebasse
Marin Bea

Cor
Arnaud Guicherd

Culture musicale
Julie Charles

Danse
Flora Bougues
Laetitia Cheverry
Noëllie Coutisson
Cybelle Damestoy
Valérie Hivonnait
Véronique Munoz
Elisabeth Lécussant
Fabrice Loubatières
Angelito Lozano
Magali Praud


Écriture, composition
Emmanuel Pelaprat

Électroacoustique
Patrick Defossez
Christelle Saulet

Fagott
Joanna Pensec

Flûte traversière
Sophie Bousquet
Aude Guillevin

Flûte à bec
Marie-Laure Besson

Formation musicale/ initiation
Dominique Bertranne
Maïlys Boué
Amandine Bousquet
Manon Capelline
Sylvie Destribats
Maïté Duboue
Laurie Garcia Garin
Béatrice Labenne
Emmanuelle Lamarque
Nicolas Lambure
Philippe Mendès
Christelle Saulet
Elodie Wachowski

Guitare
Francis Goudard
Céline Goudard

Harpe
Salomé Magnier

Hautbois
Alain Rémus

Musiques traditionnelles
Philippe de Ezcura

Musique de chambre
Jean-Pascal Guillot (coordinateur)
Arnaud Aguergaray
Emmanuelle Bacquet
Pierre Clément
Vincent Planès
Alain Rémus


Orgue
Esteban Landart

Percussions
Antoine Gastinel
Frédéric Chambon

Piano
Cathy Abousalihac
Chloé Barthélémy
Jean-Pascal Guillot
Jean-Christophe Sarkissian
Marie-José Steffan

Saxophone
David Arriola
Eric Lenormand

Théâtre
Eric Jacquet
Catherine Mouriec
Théâtre du Versant
Théâtre des Chimères
Théâtre du Rivage

Trombone
Jérôme Capdepont

Trompette
David Rachet
Stéphane Goueytes

Tuba
Gérard Portellano

Txistu
Agnès Rospidegaray

Viole de gambe
Flore Seube

Violon
Arnaud Aguergaray
Marina Beheretche
Delphine Labandibar
Aurélia Lambert
Patrick Prunel

Violoncelle
Emmanuelle Bacquet
Yves Bouiller